Sebanyak 20 ml asam sulfat H2SO4 dititrasi dengan larutan NaOH 0,1 M. Bila ternyata diperlukan 30 ml larutan NaOH, kemolaran asam sulfat tersebut adalah....

 Sebanyak 20 ml asam sulfat H2SO4 dititrasi dengan larutan NaOH 0,1 M. Bila ternyata diperlukan 30 ml larutan NaOH, kemolaran asam sulfat tersebut adalah....

A. 0,075 M

B. 0,1 M

C. 0,15 M

D. 0,2 M

E. 0,3 M

Jawaban A

Pembahasan

Diketahui: Va = 20 ml

                    Na= 2

                    Mb = 0,1 M

                    Vb = 30 ml

                    Nb = 1

Ditanya: Ma

Ma × Va × Na = Mb × Vb × Nb

Ma × 20 × 2 = 0,1 × 30 × 1

Ma = 3 / 40 = 0, 075 M

                    

  


Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

Sebanyak 10 L larutan yang mengandung 0,1 mol H2SO4 memiliki pH sebesar...

Unsur Br mempunyai nomor atom 35 dan nomor massa 80. Jumlah proton, elektron, dan neutron yang terdapat dalam ion Br- berturut-turut adalah...

Ing ngisor iki kang kalebu purwakanthi guru swara yaiku .....