Sebanyak 20 ml asam nitrat diperlukan untuk menetralkan 40 ml Ca(OH)2 0,1 M. Molaritas asam nitrat tersebut adalah.......

 Sebanyak 20 ml asam nitrat diperlukan untuk menetralkan 40 ml Ca(OH)2 0,1 M. Molaritas asam nitrat tersebut adalah.......

A. 0,1 M

B. 0,2 M

C. 0,3 M

D. 0,4 M

E. 0,5 M

Jawaban D

Pembahasan

Diketahui: V HNO3 = 20 ml

                    Valensi asam = 1

                  V Ca (OH)2 = 40 ml

                  Valensi basa = 2

                  [Ca (OH)2] = 0,1 M


Ma × Va × na = Mb × Vb × nb

Ma × 20 × 1 = 0,1 × 40 × 2

Ma × 20 = 8

Ma = 8 / 20 = 0,4 M


Buat temen-temen yang ingin bertanya.  silakan komen di kolom komentar, oke? Terima kasih❤


Comments

Popular posts from this blog

Sebanyak 10 L larutan yang mengandung 0,1 mol H2SO4 memiliki pH sebesar...

Unsur Br mempunyai nomor atom 35 dan nomor massa 80. Jumlah proton, elektron, dan neutron yang terdapat dalam ion Br- berturut-turut adalah...

Ing ngisor iki kang kalebu purwakanthi guru swara yaiku .....