Sebuah resistor dirangkai seri dengan sebuah kapasitor memyerap daya sebesar 10 W ketika dihubungkan dengan sumber 120 V, 400 Hz. Jika faktor dayanya adalah 0,6 berapakah besar resistor (Ω) dan kapasitor (μF)?

 Sebuah resistor dirangkai seri dengan sebuah kapasitor memyerap daya sebesar 10 W ketika dihubungkan dengan sumber 120 V, 400 Hz. Jika faktor dayanya adalah 0,6 berapakah besar resistor (Ω) dan kapasitor (μF)?

Jawab

Diketahui : P = 10 watt

                  f  = 400 Hz

                 V = 120 volt

          Cos θ = 0,6

Ditanya: R dan C

a. P   = V × I × cos θ

     10 = 120 × I × 0,6

     10 = 72 × I

      I = 10/72 A



   P   = I^2 × R

   10 = (10/72)^2 × R

   10 = 100 / 5.184 × R

    R = 10 × 5.184 / 100

    R = 518,4 Ω


b. Mencari nilai kapasitor

I = V / z

10 / 72 = 120 / √(R^2 + XC^2)

10 × √(R^2 + XC^2) = 72 × 120

√((518,4)^2 + XC^2) = 72 × 120 / 10

√((518,4)^2 + XC^2) = 864           

Kuadratkan ruas kanan dan kiri

(518,4)^2 + XC^2 = 864^2

268.738,56 + XC^2 = 746.496

XC^2 = 746.496 – 268.738,56

XC = √(477.757,44)

XC = 619,2 Ω


XC = 1 / (2 π f C)

619,2 = 1 / (2 × 3,14 × 400 × C)

C = 1 / (2 × 3,14 × 400 × 619,2)

C = 6,429 × 10^-7 F

C = 0,6429μF


Comments

Popular posts from this blog

Sebanyak 10 L larutan yang mengandung 0,1 mol H2SO4 memiliki pH sebesar...

Unsur Br mempunyai nomor atom 35 dan nomor massa 80. Jumlah proton, elektron, dan neutron yang terdapat dalam ion Br- berturut-turut adalah...

Ing ngisor iki kang kalebu purwakanthi guru swara yaiku .....